Springe direkt zu:
Service Navigation

Ausbildung und Praktika

Ausbildungsberufe am Julius Kühn-Institut

Das aktuelle Ausbildungsentgelt richtet sich nach dem Tarifvertrag für Auszubildende des öffentlichen Dienstes (Besonderer Teil Berufsbildungsgesetz) (TVAöD-BT-BBiG). Sie finden es auf den Informationsseiten des Öffentlichen Dienstes: http://oeffentlicher-dienst.info/tvoed/bund/azubi.html



___________________________________________________

Standort Berlin

Biologielaborantinnen und -laboranten

Dauer
3,5 Jahre
Berufsschule
Berufsbildungszentrum (bbz) Chemie in Berlin
Ausbilder
Herr Raphael Büchner

___________________________________________________

Standort Braunschweig

Biologielaboranten

Dauer
3,5 Jahre
Berufsschule
Johannes Selenka Schule Braunschweig, Justus von Liebig Schule Hannover
Ausbilder
Herr Dr. Gerhard Rühl

 

Landwirte

Dauer
3,0 Jahre
Berufsschule
Albrecht-Thaer-Schule - BBS III Celle, Johannes-Selenka-Schule Braunschweig
Ausbilder
Herr Hans-Henning Langenohl

 

Fachinformatiker für Systemintegration

Dauer
3,0 Jahre
Berufsschule
Otto-Bennemann-Schule Braunschweig
Ausbilder
Herr Peter Schubert

 

Kaufleute für Büromanagement

Dauer
3,0 Jahre
Berufsschule
Otto-Bennemann-Schule Braunschweig 
Ausbilder
Frau Doris Bosse

 

Ausbildung zur/zum agrar-technischen Assistentin bzw. Assistenten (ATA)

"Pflanzenschutz und Diagnostik” Kompaktpraktikum am JKI im Rahmen der ATA-Ausbildung an der Johannes-Selenka-Schule (Braunschweig). Bei diesen Blockpraktika am JKI wird keine Vergütung gezahlt.

___________________________________________________

Standort Dossenheim

Biologielaborantinnen und -laboranten

Dauer
3,5 Jahre
Berufsschule
Heinrich-Lanz-Schule Mannheim
Ausbilder
Frau Svenja Stein und Frau Dr. Katja Ehlert

 

Gärtnerinnen und Gärtner

Dauer
3,0 Jahre
Berufsschule
1. Lehrjahr: Johannes-Gutenberg-Schule Heidelberg
2. und. 3. Lehrjahr: Christiane-Herzog-Schule Heilbronn
Ausbilder
Herr Peter Burger

___________________________________________________ 

Standort Dresden

Biologielaborantinnen und -laboranten

Dauer
3,5 Jahre
Berufsschule
Berufliches Schulzentrum Radebeul
Ausbilder
Frau Sabine Bartsch

 

Gärtnerinnen und Gärtner

Dauer
3,0 Jahre
Berufsschule
Berufliches Schulzentrum Wurzen
Ausbilder
Herr Thomas Stier

___________________________________________________

Standort Groß Lüsewitz

Biologielaborantinnen und -laboranten

Dauer
3,5 Jahre
Berufsschule
Berufsschulzentrum Nord – Landkreis Nordwestmecklenburg
Ausbilder
Frau Dr. Brigitte Ruge-Wehling

 

Landwirtinnen und Landwirte

Dauer
3,0 Jahre
Berufsschule
Berufliche Schulen Güstrow
Ausbilder
Herr Jens Rokitte und Herr Uwe Gräf

 

Pflanzentechnologinnen und -technologen

Dauer
3,0 Jahre
Berufsschule
BBS Einbeck
Ausbilder
Herr Jens Rokitte und Herr Uwe Gräf

___________________________________________________

Standort Quedlinburg

Biologielaborantinnen und -laboranten

Dauer
3,5 Jahre
Berufsschule
BBS Anhalt Bitterfeld
Ausbilder
Herr Dr. Klaus Richter, Frau Antje Krüger und Frau Katrin Schulze

 

Fachinformatikerinnen/Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung

Dauer
3,0 Jahre
Berufsschule
BBS „Otto von Guericke“ Magdeburg
Ausbilder
Herr Toni Dirks

 

Kaufleute für Büromanagement

Dauer
3,0 Jahre
Berufsschule
Berufsbildende Schulen „Geschwister Scholl“ Halberstadt in Böhnshausen
Ausbilder
Frau Kristin Kober

 

Pflanzentechnologinnen und -technologen

Dauer
3,0 Jahre
Berufsschule
BBS Einbeck
Ausbilder
Herr Steffen Schwarz und Herr Andreas Bartlog

___________________________________________________

Standort Siebeldingen

Winzerinnen und Winzer

Dauer
3,0 Jahre
Berufsschule
BBS Wein- und Gartenbau
Ausbilder
Frau Silke Hüther

 

Weintechnologinnen und -technologen

Dauer
3,0 Jahre
Berufsschule
BBS Wein- und Gartenbau
Ausbilder
Herr Tino Wahl